Der Wehrvorstand und die Funktionsträger der FF Schülldorf stellen sich vor

Wehrführer

Name: Manfred Kerstan

Dienstgrad: Hauptbrandmeister **

Amtsinhaber seit: 28.04.1994

Ämter davor: stellvertret. Gruppenführer, Gruppenführer

Geburtstag: 1952

Eintritt in die Wehr: 01.01.1987

Lehrgänge: Truppführung, Maschinist TS, Sprechfunk, Gruppenführung I + II, Leitung einer Feuerwehr, Zugführung I + II, Brandverhütung, Gefährliche Stoffe und Güterführung, Einweisung FLaSH 112 Teil 1 + 2, Bahnerden, Motorsägenführung, Fortbildung Feuerwehrführung ABC-Einsatz, Verbandsführung

 

stellv. Wehrführer

Name: Sebastian Frank

Dienstgrad: Brandmeister

Amtsinhaber seit: 25.01.2013

Ämter davor: Gruppenführer

Geburtstag: 1971

Eintritt in die Wehr: 01.01.1996, davor FF Schönwohld

Lehrgänge: Truppmann Teil I, Atemschutzgeräteträger, Truppführung, Sprechfunk, Maschinist TS, Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung, Gruppenführung I + II, Atemschutzgerätepflege, Technische Hilfeleistung, Fortbildugn Atemschutznotfall, Motorsägenführung, Zugführung I + II, Führen - heute Teil 1, Leitung einer Feuerwehr

 

Gruppenführer

Name: Jürgen Beyer

Dienstgrad: Brandmeister

Amtsinhaber seit: 25.01.2013

Ämter davor: stellvertret. Gruppenführer

Geburtstag: 1965

Eintritt in die Wehr: 01.09.2003

Lehrgänge: Truppführung, Gefährliche Stoffe und Güter 1, Gruppenführung I + II, Zugführung I + II, Jugendfeuerwehrwart, Vorbereitungslehrgang Jugendfeuerwehrwart, Workshop Pressearbeit für Feuerwehrpressebeauftragte, Führen heute Teil 1 - 3

 

Stellv. Gruppenführer und Funkbeauftragter

Name: Klaus Tinnefeld

Dienstgrad: Löschmeister

Amtsinhaber seit: 08.03.2014

Geburtstag: 1966

Eintritt in die Wehr: 01.06.2013

Lehrgänge: Truppmann, Truppführung, Sprechfunk, Atemschutzgeräteträger, Bahnerden,Atemschutznotfall

 

Gerätewart

Name: Thomas Westfahl

Dienstgrad: Löschmeister

Amtsinhaber seit: 31.01. 2004

Geburtstag: 1958

Eintritt in die Wehr: 01.02.1997

Lehrgänge: Truppmann Teil I + II, Sprechfunk, Maschinist TS, Gerätewartung, Multiplikator Fahrberechtigungsverordnung

 

Schriftführer

Name: Anke Moser

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrfrau 

Amtsinhaber seit: 23.01.2015

Geburtstag: 1959

Eintritt in die Wehr: 01.11.2005

Lehrgänge: Truppmann Teil I + II, Sprechfunk, Truppführung, Maschinistin TS

Kassenwart

Name: Joachim Hamann

Dienstgrad: Löschmeister

Amtsinhaber seit: 24.01.2003

Geburtstag: 1962

Eintritt in die Wehr: 01.01.1997

Lehrgänge: Truppmann I, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunk, Truppführung, Maschinist TS, Fortbildung Atemschutznotfall, Motorsägenführung

 

Betreuer Jugendwehr

Name: Björn Tabbert

Dienstgrad: Feuerwehrmann

Amtsinhaber seit: 2016

Geburtstag: 1975

Eintritt in die Wehr: 2013

Lehrgänge: Truppmann Teil I + II, Sprechfunk,Atemschutzgeräteträger, JuLeiCa Lehrgang, Betreuer in der Jugendwehr, Maschinist

 

Sicherheitsbeauftragter

Name: Christian Arp

Dienstgrad: Löschmeister

Amtsinhaber seit: 2015

Geburtstag: 1980

Eintritt in die Wehr: 01.06.2014

Lehrgänge: Truppmann Teil I + II, Truppführer, Sprechfunk, Gruppenführung I + II, Maschinist TS, Fahrermaschinist, Technische Hilfeleistung, Fortbildung Technische Hilfe, Sicherheitsbeauftragte HFUK Nord, Fortbildung Sicherheitsbeauftragte, Atemschutzgeräteträger, Gerätewartung, Rettungssanitäter, Atemschutznotfalltraining, ABC-Einsatz Grund- und Erweiterungslehrgang, Brandschutzhelfer

Festausschuss

Name: Harald Ciolkowski

Dienstgrad: Löschmeister

Amtsinhaber seit: 24.01.2003

Geburtstag: 1962

Eintritt in die Wehr: 01.01.2001

Lehrgänge: Truppmann Teil I, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunk, Schnitttechniken an Holz unter Spannung, Truppführung, Maschinist TS, Bahnerden, Technische Hilfeleistung, Fortbildung Atemschutznotfall, Motorsägenführung

Festausschuss

Name: Traute Paulsen

Dienstgrad: Hauptfeuerwehrfrau ***

Amtsinhaber seit: 2015

Geburtstag: 1952

Eintritt in die Wehr: 01.01.1990

Lehrgänge: Sprechfunk, Truppführung, Maschinist TS, Truppfrau Teil I, Sicherheitsbeauftragte der FF - Lehrgang FUK